Menü
Homepage Unterseite(1)

Prüfereinteilung 2. Abschnitt

Ab Oktober 2019

Aa – Cz
Köcs

Da– Ge 
Kuras

Gf – Jz
Windisch-Graetz

Ka – Lz 

Risak

Ma – Pl 

Brodil

Pm – Sa 
Pacic

Sb – Tz 
Mazal

Ua – Zz 
Wolf

Kommissionelle Prüfung: 

Univ.-Prof. Dr. Wolfgang Mazal – Vorsitz
ao. Univ.-Prof. Dr. Michaela Windisch-Graetz – 1. Prüferin
ao. Univ.- Prof. Dr. Wolfgang Brodil – 2. Prüfer

Bei Befangenheit eines Mitglieds der Kommission prüft anstelle des Kommissionsmitglieds ein
Ersatzmitglied (der Reihenfolge nach).
Befangenheit liegt vor, wenn ein Mitglied der Kommission den Kandidaten/die Kandidatin bereits bei einem seiner/ihrer früheren Antritte zur Modulprüfung aus Arbeits- und Sozialrecht geprüft hat. 

Aa – Ba,  Mu
Zöchling-Jud

Bb – Bu,  Mv – Ne
Karner

Bv – Ec,  Nf – Nu 
Wendehorst

Ed – Fz,  Nv – Om
Ofner

Ga – Gz,  On – Oz
Scheuba

Ha – Ho
Schauer

Hp – Ka,  Pa
Welser

Kb – Kq
Kathrein

Kr – Lz
Fischer-Czermak

Ma – Mt,  Pj – Pn
Rabl

Pp – Rt
Schacherreiter

Ru – Sj,  Pb – Pe
Zankl

Sk – Uz,  Pf – Pi
Rudolf

Va – Zz,  Po
Palten


Kommissionelle Prüfung: 

Oktober 2019 

Zöchling-Jud (Vorsitz), Wendehorst, Karner

November 2019
Ofner (Vorsitz), Zankl, Rudolf

Jänner 2020
Fischer-Czermak (Vorsitz), Rabl, Palten

Aa-Blec
Kraus

Bled-Dras
Haberer

Drat-Gau 
Reich-Rohrwig

Gav-Herm
Weilinger

Hern-Kleim 
Rüffler

Klein-Mig
Borth-Böhler

Mih-Reim
van Husen

Rein-Seim
Torggler

Sein-Uc
Zib

Ud-Zz
Schuhmacher


Ab Jänner 2020 

Aa-Bern 
Haberer

Bero-Deml 
Kraus

Demm-Fir
Reich-Rohrwig

Fis-Gschn 
Weilinger

Gscho-Jagd 
Rüffler

Jage-Krem 
Schuhmacher

Kren-Meh 
Thomale

Mei-Pern
Torggler

Pero-Roma 
Zib

Romb-Stul
Borth-Böhler

Sturm-Zz
van Husen


Kommissionelle Prüfung: 

Oktober 2019
Rüffler (Vorsitz), Borth-Böhler, Zib

November 2019
Schuhmacher (Vorsitz), van Husen, Torggler

Jänner 2020
Rüffler (Vorsitz), Borth-Böhler, Zib

März 2020 
Schuhmacher (Vorsitz), van Husen, Torggler

April 2020 
Rüffler (Vorsitz), Borth-Böhler, Zib

Juni 2020 
Schuhmacher (Vorsitz), van Husen, Torggler

April 2019
A – L
Zöchling-Jud, Schuhmacher
M – Z
Fischer-Czermak, Schuhmacher

Juni 2019
A – L
Ofner, Torggler
M – Z
Karner, Torggler

Oktober 2019
A – L
Fischer-Czermak, Zib
M – Z
Schauer, Zib

November 2019
A – L
Rabl, Rüffler
M – Z
Wendehorst, Rüffler

Jänner 2020
A – L
Karner, Schuhmacher
M – Z
Ofner, Schuhmacher

März 2020
A – L
Schauer, Torggler
M – Z
Zöchling-Jud, Torggler

April 2020
A – L
Ofner, Zib
M – Z
Fischer-Czermak, Zib

Juni 2020
A – L
Karner, Rüffler
M – Z
Rabl, Rüffler


 

Kommissionelle Prüfer

April 2019
Zöchling-Jud (Vorsitz), Fischer-Czermak, Schuhmacher

Juni 2019
Ofner (Vorsitz), Karner, Torggler

Oktober 2019
Fischer-Czermak (Vorsitz), Schauer, Zib

November 2019
Rabl (Vorsitz), Wendehorst, Rüffler

Jänner 2020
Karner (Vorsitz), Ofner, Schuhmacher

März 2020
Schauer (Vorsitz), Zöchling-Jud, Torggler

April 2020
Ofner (Vorsitz), Zöchling-Jud, Zib

Juni 2020
Karner (Vorsitz), Rabl, Rüffler

Aa-Bor
Schneider

Bos-Frat
Frauenberger

Frau-Grac
Weber-Wilfert

Grad-Holb
Rassi

Holc-Klem
Lovrek

Klen-Lem
Oberhammer

Len-Poschm
Konecny

Poschn-Samo
Scholz-Berger

Samp-Schmidh
Weber-Wilfert

Schmidi-Stid
Haller

Stie-Zz
Koller

ErsatzprüferInnen:
Die beiden in der Liste nachfolgenden PrüferInnen (z.B. für Rassi: Lovrek und Oberhammer, für Haller:
Koller und Schneider, etc.)
Bei Eintritt eines unvorhergesehenen Ereignisses kann auch ein anderer Prüfer/eine andere Prüferin
ersatzweise eingeteilt werden.


Kommissionelle Prüfung

April 2019
Konecny (Vorsitz), Frauenberger, Scholz-Berger

Juni 2019
Oberhammer (Vorsitz), Koller, Konecny

Oktober 2019
Konecny (Vorsitz), Frauenberger, Scholz-Berger

November 2019
Oberhammer (Vorsitz), Konecny, Scholz-Berger

Jänner 2020
Konecny (Vorsitz), Frauenberger, Scholz-Berger

April 2019 
A-G
Höpfel
H-O
Lewisch 
P-V
Reindl-Krauskopf
W-Z
Tipold



Juni 2019

Lewisch Reindl-Krauskopf

Oktober 2019
Reindl-Krauskopf, Lewisch

November 2019
Höpfel Tipold

Jänner 2020
Tipold Höpfel

März 2020 
Zerbes, Reindl-Krauskopf

April 2020 
Lewisch, Tipold


Kommissionelle Prüfung

Oktober 2019
Reindl-Krauskopf, Tipold Höpfel, Lewisch

November 2019
Höpfel Lewisch, Reindl-Krauskopf, Tipold

Jänner 2020
Tipold, Reindl-Krauskopf, Lewisch Höpfel

März 2020 
Zerbes, Reindl-Krauskopf, Tipold

April 2020 
Lewisch, Tipold, Höpfel

Dora Bertrandt
E-Mail
Heidi Pichelmann
E-Mail
Clemens Dürr
E-Mail

Öffnungszeiten

Beratung
MO, DI, MI
10.00 – 16.00 Uhr
DO
10.00 – 19.00 Uhr
FR
10.00 – 14.00 Uhr
Bücherbörse
MO, DI, MI, FR
10.00 – 13.00 Uhr
DO
16.00 – 19.00 Uhr

Kontakt

Mail
info@agjus.at

Telefon:
01 427719622

Social Media

Impressum

Aktionsgemeinschaft Jus
Schottenbastei 10-16
1010 Wien
ZVR: 771651824

Datenschutzerklärung